Personalidades en Nuestra Escuela

 Conoce a las figuras del Fútbol Nacional e Internacional y de los medios de televisión y radio que han venido a nuestra Escuela a realizar charlas y debates, enriqueciendo el aprendizaje y profundizando el conocimiento y la experiencia de nuestros alumnos.

 
LISTA COMPLETA DE JUGADORES, TÉCNICOS Y PERIODISTAS

Conoce a Nuestra Familia

 

César Luis MENOTTI
D.T. Selección Argentina. Campeón del Mundo en Argentina 1978 - Selección Mayor - y 1979 - Selección Sub-20 en Japón.

“Bambino” VEIRA
D.T. Selección Boliviana, Banfield, San Lorenzo, VelezSarfield, RiverPlate, Cádiz, Boca Juniors, Lanús, Newell’s Old Boys.

Juan José PIZZUTTI
D.T. Selección Argentina y Campeón de la Copa  Libertadores, Intercontinental y Campeonato local con Racing Club.

Dr. Horacio LEALI
Medico deportivo, parte del Cuerpo Técnico del DT César Luis MENOTTI.

Humberto GRONDONA
D.T. de Talleres de Córdoba.

Eduardo Luján MANERA
D.T. Campeón con Estudiantes de La Plata, D.T. Deportivo Cali, Selección de Paraguay, Vélez, Newell’s Old Boys, El Nacional

Jorge HABEGGER
Fue Campeón en 15 oportunidades y ha logrado 5 Subcampeonatos, D.T. de Huracán, Boca Juniors, Barcelona de Guayaquil, Selección de Bolivia, Emelec, etc.

“Beto" PASCUTTI
D.T. de Almagro, Tigre, Tristan Suarez, Nueva Chicago, AllBoys, Los Andes, Quilmes, Tiro Federal.

Dante ZAVATARELLI
Periodista deportivo.

"Gringo" Esteban POGANI
D.T. Alterno en Boca Juniors, Lanus, Newell’s Old Boys, San Lorenzo de Almagro, Selección Juvenil Argentina, D.T. de Quilmes.

Sr. Raúl GÁMEZ
Presidente de Vélez.

Dr. José Luis MEISZNER
Presidente de Quilmes.

Julio SANTELLA
Es Preparador Físico. Ha paseado sus conocimientos y experiencias por importantísimos equipos, y es el principal responsable -en su rol- del éxito de los equipos multicampeones de Vélez y Boca de Carlos Bianchi.

Juan Pablo VARSKI
Afamado periodista deportivo argentino.

Hugo TOCALLI
D.T. de la Selección Juvenil Argentina, Quilmes, Tigre, SportivoItaliano, Velez, Colo-Colo de Chile.

"Banana" URTAZÚN
Preparador Físico de Selecciones A.F.A.

Victorio Nicolás COCCO
Afamado D.T., Secretario General de la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

Abel DA GRACA
D.T. de AllBoys, Arsenal de Sarandi, Los Andes, Armenio, Temperley.

Alberto FANESI
Coordinador Juvenil San Lorenzo, Vélez y Quilmes.

Luis GARISTO
D.T. de Banfield, Cobreloa, Instituto de Córdoba, Peñarol de Uruguay, Centro Español.

Francisco "Pancho" SA
Afamado Futbolista Argentino de paso por Boca Juniors, RiverPlate e Independiente de Avellaneda.

Jorge CÉLICO
Ex D.T. de Huracán, Nacional de Quito, Ecuador.

Oscar RUGGERI
D.T. de San Lorenzo de Almagro, Chivas de Guadalajara, Tecos de la U.A.G., Independiente de Avellaneda, Elche C.F., America de México.

Gabriel RODRÍGUEZ
Coordinador Juvenil San Lorenzo y River.

Rosendo "Nene" MAGÁN
Coordinador Juvenil Independiente.

 

Miguel Ángel BRINDISI
Ex D.T. del Barcelona de Ecuador, Las Palmas, Selección de Guatemala, Independiente, Racing, Espanyol, Huracán, Lanús, Boca, etc.

Roberto PERFUMO
D.T. del Club Olimpia y Gimnasia de La Plata. 

Miguel Ángel RUSSO
Campeón Copa Libertadores con Boca. Ex D.T. de Lanús, Racing y Estudiantes de la Plata, entre otros.

Gustavo ALFARO
D.T. del Club Atletico Rafaela, Patronato de Paraná, Quilmes, Belgrano de Cordoba, Olimpo de Bahia Blanca, Rosario Central, Arsenal de Sarandi.

Jorge LANATA
Reconocido periodista argentino.

"Ruso" VEREA
Jugador de Fútbol, D.T. y periodista de ESPN.

Ricardo REZZA
D.T. de Gimansia y tiro de Salta, Belgrano de Cordoba, San lorenzo de Almagro, Colón de Santa Fe, Platense, Argentinos Juniors, Defensa y Justicia.

"Turco" MOHAMED
D.T. Colón Santa Fé, Huracán, Independiente.

"Pachu" MATURANA
D.T. Selección Colombia.

Ricardo CARUSO LOMBARDI
D.T. de Defensores de Belgrano, Sportivo Italiano, Estudiantes de Bs. As., Temperley, Platense, El porvenir, AllBoys, Tigre, Argentinos Juniors, Newell’s Old Boys, Racing Club, Tigre,  Quilmes, Sarmiento de Junín.

Pedro TROGLIO
D.T. de Gimansia y Esgrima de la Plata, Cerro Porteño y Argentinos Juniors.

Alejandro TOCALLI
Preparador Físico de Selecciones A.F.A.

Elvio PAOLOROSSO
Preparador Físico de Boca, Racing con Maradona, y P.F. Selección Paraguay y Argentina con "Tata" MARTINO como D.T.

Julio FALCIONI
D.T. Campeón con Boca Juniors, Ex D.T. Banfield, Vélez, Olimpo Bahía Blanca.

Néstor GOROSITO
D.T. River, San Lorenzo, Argentinos Juniors, Lanús, Nueva Chicago.

Jorge CARRASCOSA
Jugador Campeón Argentino con Huracán 1973.

Roque AVALLAY
Jugador Campeón argentino con Huracán 1973.

Omar LARROSA
Jugador Campeón argentino con Huracán 1973.

Diego “Chavo” FUCKS
Periodista deportivo de FOX SPORTS.

Ariel HOLAN
D.T. recibido en nuestra Escuela y actual de Defensa y Justicia.

Nacho GONZÁLEZ
Jugaror de Fútbol, D.T. recibido en nuestra Escuela y actual D.T. de inferiores en Racing.

Rubén INSÚA
D.T. de Bolivar.

Pablo GUEDE
D.T. de Nueva Chicago, Palestino de Chile y San Lorenzo.

Fabián VARGAS
Alumno y Jugador de Boca, selección de Colombia.

Ezequiel CARBONI
Alumno y D.T. de reserva de Lanús.

Gustavo LACANNA
Presidente de Nueva Chicago.

Consulta Disponibilidad Ahora

Give your website a premium touchup with these free WordPress themes using responsive design, seo friendly designs www.bigtheme.net/wordpress